METECH STG S.R.L.                

Глобализация рынков привела к тому, что Китай, преуспев в привлечении инвестиций, разместил у себя мировую мастерскую, в которой производится большая часть оборудования, относящаяся к классу «middle».  Китай активно примеривается к производству класса «high end», но это требует дополнительных затрат на научные разработки внутри страны, так как иностранные инвесторы не спешат приносить самые передовые разработки, понимая, что завтра их могут подвинуть в сторону.  Поэтому пройдет время, прежде чем, Китай станет «настоящей» передовой державой, задающей курс мировому развитию техники и технологий. Однако, как чаще всего бывает со всеми странами, ценящими людской потенциал (как главное богатство страны), но опоздавшими по разным причинам к старту технологической революции, или обделенными - в силу природного расположения ресурсами, Китай стремится и умеет догонять смекалкой и хитростью. Например, Китай, «изобрел» вертикальные коксовые печи (heat recovery coke oven with vertical chambers) с трамбованием (with stamping), которые значительно снижают экологическую нагрузку на природу и позволяют использовать малоценные угли для производства кокса. Оба обстоятельства очень важны для Китая в силу высокой плотности населения и в виду отсутствия качественных каменноугольных ресурсов.  

Компания MEPC была создана в начале индустриального подъема Китая. В силу территориального положения (г. Пекин), наличия административного ресурса и организационного умения руководству компании удалось получить не только подряды на создание металлургических предприятий внутри Китая, но и зарубежные контракты.  Это позволило компании получить бесценный опыт в ряде технологий и создать основу для дальнейшего развития. В настоящий момент компания MEPC входит в топ 50 компаний Китая, которые определяют техническую политику в области машиностроения и электроники в рамках Всекитайской Торгово-Промышленной Палаты по экспорту-импорту (CCCME). Президент MEPC г-н Mr. Diao Faminq исполняет обязанности Вице-президента   Торгово-Промышленной Палаты.

Компания   MEPC осуществила ряд крупнейших проектов за рубежом:

- комплекс для производства чугуна на металлургическом предприятии в г. Бушан, который включал агломерационную машину (105 м2), коксовую батарею производительностью 450 тысяч тонн кокса в год и доменную печь (объем1008 м3);

-  кокосовая батарея производительностью 1600 тысяч тонн кокса в год «под ключ» (EPC контракт) для TATA Steel;

- реконструкция доменной печи №1 на металлургическом предприятии Esfahan steel Co (Иран);

- аглофабрика для производства окатышей на металлургическом предприятии Sabanour Steel (Иран) производительностью 550 тысяч тонн окатышей в год;

- мини доменную печь (объем 100 м3) на металлургическом предприятии компании ZGK (г. Хамадан, Иран) для производства ферромарганца.

В период с 1997 по 2014 год Компания MEPC осуществила 59 проектов строительства интегрированных производств чугуна: доменные печи + агломерационное производство, среди которых крупнейшим запущенным в эксплуатацию является металлургическое производство с двумя доменными печами объемом 1580 м3 каждая - на предприятии Lianyungang Binxin Special Steel Material Co., Ltd. (Китай).

В период с 2011 по 2015 год Компания MEPC осуществила проекты строительства сталелитейных производств   с МНЛЗ разных типов для получения заготовок разных марок стали. Крупнейшим из построенных МНЛЗ являются:

- одноручьевая МНЛЗ с радиусом 8 м для получения сляба размером  230×1200~1650 из углеродистых и низколегированных марок сталей (металлургический завод    Shanxi TISCO Xiangfen Xingyuan Iron & Steel Group Co., Ltd., Китай);

- одноручьевая МНЛЗ с радиусом 8 м для получения сляба размером  130~230×1200~1500 из нержавеющих марок сталей (металлургический завод  Inner Mongolia Huaye Special Steel Co., Ltd., Китай);

-  трехручьевая МНЛЗ с радиусом 14 м для получения круглой заготовки размером Ø300 ~ Ø600 из нержавеющих марок сталей (металлургический завод Inner Mongolia Huaye Special Steel Co., Ltd., Китай).

Для выплавки стали компанией MEPC разработана серия тепловых агрегатов, которые изготавливаются на собственном заводе в Китае. С 2004 года по 2014 год компания изготовила и ввела в эксплуатацию: 104 ДСП различной мощности: самая крупная - ДСП 120 т (4 шт.), самая малотоннажная – ДСП 15 т; и 138 агрегатов «печь-ковш»: самый крупный – 210 т на металлургическом предприятии  Baotou Steel Group Co.,Ltd. Компания изготавливает агрегаты вакуумной обработки стали (VD/VOD).

                   

 

                     

Для работы со специальными видами стали (нержавеющие стали и сплавы, сплавы Ni-Cr и др.) и цветными металлами компания разработала серию индукционных плавильных агрегатов, поставляемых в полном комплекте, включая трансформатор, источник питания (частотный преобразователь), компенсатор реактивной мощности, гидравлическую станцию, водяную систему охлаждения, соединительные шины и кабели. При необходимости индукционный агрегат комплектуется системой электромагнитного перемешивания (EMS).  Компания MEPC изготовила и ввела в эксплуатацию более 40 индукционных плавильных агрегатов (от 3 т до 70 т): самый мощный -  двухместный на 70 т (27000 кВт) на предприятии Hebei Tangshan Zhengfeng Steel Co., Ltd.

                  

             Готовые к отгрузке индукционные печи                               Индукционная печь 5 тонн

Компания имеет возможность и опыт проектирования всей технологической цепочки металлургического предприятия, включая вспомогательные производства, необходимые для работы. Завершающей частью металлургического передела является получение высокомаржинальной продукции посредством прокатного производства. Станы горячей прокатки, поставляемые Компанией, позволяют производить: строительный сортамент (арматуру, катанку, профили), рельсобалочный сортамент (рельсы, строительные балки и др.), машиностроительный сортамент (прутки, мелкий квадрат, штрипсы и др.), судовой сортамент (bulb-профиль), цельнотянутые трубы (трубы нефтяного сортамента, обсадные трубы, трубопроводные трубы, трубопроводные соединители, строительные трубы и др.). Компания использует самые современные прокатные технологии: бесстанинные предварительно напряженные клети, гидравлическую систему уравновешивания, частотный групповой привод, систему ускоренного охлаждения и др.  С 2008 года Компания ввела в эксплуатацию   более 20 станов горячей прокатки различного назначения мощностью от 450 тысяч тонн в год до 2 миллионов тонн в год (2 нитки) готовой продукции.

             

 

            

Усиливающаяся конкуренция на рынке производителей машиностроительной продукции для металлургической отрасли, обостренная программой сокращения металлургических мощностей Китая, потребовала от Компании поиска возможностей производства продукции класса «high end». Переход в этот сегмент рынка позволит сохранить позицию передового производителя и наличие заказов на модернизацию металлургических производств не только в Китае, но и за рубежом.  В 2016 году Компания приступила к переговорам о сотрудничестве с компанией STG S.P.a (Италия) о совместном бизнесе, которые закончились процессом регистрации новой компании METECH STG. Новая компания является правопреемником STG S.P.a   в части технических разработок, производственных мощностей и клиентской базы. В апреле – мае 2017 года компания METECH STG приняла участие в знаковых мероприятиях: 4-й Indo-Arab Steel Summit (12-13 апреля 2017 г., Дубай) и Конференция/Выставка  «Made in Steel» (17-19 мая 2017 г., Милан).  Руководством Компании METECH STG были представлены новые возможности, которые позволяют клиентам получить передовой европейский инжиниринг, воплощенный в металл в Китае под контролем европейских инженеров.

                                   

(Слева-Направо): P.R.K. Raju, Vice President - Business Development, Sanket Marketing Consultancy FZC ; Raman Handa, Regional Director, SMS Gulf  FZE ; Massimo Betti, Vice President, METECH STG Srl ; Abhijeet Pai, President, Puzzolana Machinery Fabricators (Hyderabad) LLP

                                       

    Конференция /Выставка «Made in Steel» (17-19 мая 2017 г. Милан)