Руководитель Департамента охраны окружающей среды возглавит Климатическую стратегию ПАО "Северсталь"

09.06.2020

ПАО «Северсталь» объявило о назначении Ольги Калашниковой на должность нового руководителя Департамента по экологии, которая будет руководить стратегией компании по сокращению выбросов углекислого газа и других задач по охране окружающей среды. Вменение  руководителю Департамента по экологии заниматься стратегическим планированием в области охраны окружающей среды подчеркивает стремление ПАО "Северсталь" к достижению ведущих показателей устойчивости среди мировых производителей стали. Ольга Калашникова, которая ранее отвечала за экологические показатели компании «Шелл Россия» в сфере добычи, в настоящее время будет в основном сосредоточена на разработке четкой стратегии и дорожной карты по сокращению выбросов углекислого газа промышленными предприятиями компании. Ее деятельность подразумевает тесное сотрудничество со всеми Департаментами компании с целью обеспечения соответствия природоохранных мероприятий целям ПАО «Северсталь», заявленным в области ESG.  Главное внимание уделяется снижению выбросов в атмосферу и снижению сброса сточных вод.

Г-жа Калашникова имеет более чем двадцатилетний опыт работы в международных компаниях «голубых фишек». В течение более 10 лет работы в группе предприятий Royal Dutch Shell она отвечала за применение лучшего экологического опыта на совместных предприятиях группы в России, а также за разработку и реализацию стратегий для решения местных экологических проблем, в том числе связанных с биоразнообразием, экологически уязвимыми районами. управление выбросами парниковых газов и энергоэффективность.

С назначением г-жи Калашниковой ПАО «Северсталь» подтвердила стремление к устойчивому развитию основой бизнес-стратегии, в которой важнейшими являются  три области: окружающая среда, социальная сфера и управление компанией. 

STRATEGIC RESEARCH INSTITUTE, STEELGURU