Ожидается, что новые инфраструктурные проекты будут стимулировать экономику

22.04.2020

По словам правительственных чиновников и экспертов, Китай ускоряет развитие новой инфраструктуры, стремясь застраховаться от последствий  вспышки коронавируса и подстегнуть экономику на фоне растущего негативного давления.

"В отличие от традиционных инфраструктурных проектов: железные дороги, автомагистрали и аэропорты, инфраструктурные проекты нового типа связаны с цифровыми технологиями, интеллектуальными информационными  сетями и инновационными технологическими проектами" - сказал Ву Хао, директор департамента высокотехнологичной промышленности в Комиссии по Национальному развитию и реформам на пресс-конференции 20 апреля 2020 г.

Эта новость вызвала рост акций новых компаний, связанных с инфраструктурой, которые торговались в Шанхае и Шэньчжэне во вторник, 21 апреля. По данным шанхайского информационного провайдера Wind Info доля компаний, занимающихся Data-центрами обработки данных, увеличилась - на 3,34%, компаний, занимающихся облачными вычислениями, - на 1,97%, а компаний, занимающихся "большими" вычислениями, - на 1,47 процента.

Слова Ву Хао прозвучали после того, как в прошлом месяце Постоянный комитет Политбюро ЦК КПК призвал ускорить развитие новой инфраструктуры: сети 5G и центров обработки данных, позволяющих на новом уровне развивать интернет вещей, промышленный интернет, облачные вычисления, блокчейн, центры обработки данных, интеллектуальные вычислительные центры и интеллектуальные транспортные средства.

Эксперты оценивают, что большие расходы на новую инфраструктуру являются ключевым шагом для смягчения последствий эпидемии и соответствуют амбициям правительства по переходу от ориентированной на экспорт производственной экономики к высокотехнологичной и инновационной. Это также поможет расширить внутренний спрос, сохранить экономическую стабильность, реструктурировать экономику и еще больше повысить конкурентоспособность Китая.

В краткосрочной перспективе такие большие расходы на новую инфраструктуру станут ключевым шагом для смягчения цикличных кризисных ситуаций, а также поможет выдержать экономические последствия эпидемии коронавируса. В долгосрочной перспективе это приведет к росту новых видов потребления в таких областях, как интернет-магазины, поспособствуют росту новых предприятий, занимающихся прямым взаимодействием с клиентами (Live stream technology), и ускорят темпы модернизации традиционных отраслей.

По сравнению с вложениями в традиционную инфраструктуру: вложение крупных активов с долгосрочной отдачей, новые виды высокотехнологичной инфраструктуры с большей вероятностью привлекут инвестиции от частных инвесторов, что придаст новый импульс экономике.

В отчете, опубликованном GF Securities, подчеркивается необходимость увеличения расходов на новую инфраструктуру. Прогнозируется, что только в 2020 году Китай осуществит инвестиции в размере более 1 трлн. юаней в новые инфраструктурные проекты: строительство ЛЭП сверхвысокого напряжения, в новые зарядные устройства для автомобилей, строительство базовой сети станций 5G, создание крупных Data-центров, развитие проектов с искусственным интеллектом, развитие промышленного Интернета, развитие сети высокоскоростных железных дорог и увеличение междугородних железнодорожных перевозок.

China.org.cn