Китай ужесточает правила безопасности хвостохранилищ

21.12.2019

Китай ужесточил правила, касающиеся управления безопасностью хвостохранилищ, в том числе запретив их в некоторых районах. Это связано с тем, что Китай стремится предотвратить риски после фатальной катастрофы в Бразилии в январе 2019 г.

Новыми правилами запрещено размещать хвостохранилища в пределах одного километра от районов с высокой плотностью нахождения людей - жилых районов, промышленных производствах, мест размещения рынков и др. Все несоответствующие этим требованиям хвостохранилища будут закрыты.

Хвостохранилища являются наиболее распространенным способом утилизации отходов для горнодобывающих предприятий, будь то добыча железной руды, меди или золота. Они могут возвышаться на десятки метров и простираться на несколько километров.

Работа по пересмотру руководящих принципов обустройства хвостохранилищ началась в феврале 2019 года. При разработке новых правил были учтены мнения местных регулирующих органов, отраслевых ассоциаций и компаний, с помощью которых были установлены более жесткие пороговые значения для новых или расширенных хвостохранилищ.

Новыми правилами также запрещены новые проекты или проекты расширения хвостохранилищ с высотой плотины более 200 метров, не могут быть расширены или перестроены хвостохранилища, которые эксплуатировались менее 5 лет, не разрешено расширение  плотин при переходе от мокрых хвостов к сухим хвостохранилищам.

Беспокойство по поводу безопасности хвостохранилищ возросло после того, как в январе на плотине Vale SA погибло около 300 человек.

Китай, который официально не раскрывал информацию о своих хвостохранилищах более двух лет, заявил, что на конец 2016 года объем хранения хвостов составлял более 20 миллиардов тонн, сообщает China Mining Association.

Business Insider