Шведское энергетическое агентство вложило 5 миллионов долларов в водородную металлургию

04.10.2019

В июне прошлого года SSAB, LKAB и Vattenfall, инициировавшие переход на производство стали безуглеродным способом под брендом HYBRIT, инвестируют 150 миллионов шведских крон, а Шведское энергетическое агентство вкладывает почти 50 миллионов шведских крон в строительство хранилища для водорода на пилотной установке SSAB в Лулео.

Инициатива HYBRIT имеет потенциал для сокращения общих выбросов углекислого газа в Швеции, так как ее осуществление является важным шагом на пути к производству безуглеродного чугуна и стали.

Хранилище газообразного водорода будет находиться в 25-35 метрах ниже поверхности земли на земельном участке LKAB в Свартобергет, недалеко от пилотной установки, которая в настоящее время строится на площадке SSAB в Лулео.

Крупномасштабное хранение газообразного водорода может сыграть важную роль в будущей энергетической системе Швеции. Наряду с тем, что оно послужит буфером для обеспечения равномерного потока энергоносителя в производстве стали, хранилище позволит сбалансировать электроэнергетическую систему ветрогенерации зависящей от погоды и создать конкурентоспособную себестоимость производства металлопродукции.

 

SteelLand.Ru