Северсталь объявила о программе капитальных вложений на 2019 год

07.02.2019

ПАО "Северсталь" - одна из ведущих в мире вертикально интегрированных горнодобывающих Компаний, объявила о программе капиталовложений на 2019 год. Компания планирует инвестировать около 95,7 млрд. рублей в 2019 году, уделяя основное внимание ключевым направлениям деятельности. 

Дивизион «Северсталь Российская Сталь» получит около 64,8 млрд. рублей, из которых 48,6 млрд рублей будет направлено на проекты развития Череповецкого металлургического комбината. Наиболее значимыми проектами в 2019 году будут: строительство доменной печи № 3 (ожидается, что она будет запущена в 2021 году); строительство коксовой батареи № 11 (которая должна быть запущена в 2022 году для замены батарей № 8 и № 9); развитие производств плоской стали. Инвестиционная программа, базирующаяся на применении  передовых технологий, призвана улучшить ассортимент продукции,  наладить выпуск более инновационных продуктов с высокой добавленной стоимостью, улучшить качество обслуживания клиентов и снизить воздействие на окружающую среду.

Кроме того, "Северсталь Российская Сталь" инвестирует 16,2 млрд. рублей в проекты по техническому обслуживанию, охране окружающей среды, охране здоровья и безопасности.

В 2019 году ПАО "Северсталь" вложит около 30,9 млрд. рублей в развитие дивизиона "Северсталь Ресурс", из которых 18,9 млрд рублей будет инвестировано в развитие активов. Одно из основных направлений развития - разработка Яковлевского рудника, инвестиции в который в 2019 году составят около 8,3 млрд. рублей. Это позволит до 2023 года  поднять годовой уровень добычи железной руды в пять раз — до 5 млн. тонн.

ПАО «Северсталь» увеличит свои инвестиции в безопасность и экологию. На эти цели планируется дополнительно направить 1,1 млрд. рублей для повышения безопасности условий труда: почти половина средств будет вложено в развитие инициатив по охране труда и технике безопасности, включая цифровые системы на предприятии "Воркутауголь". На природоохранные проекты будет дополнительно выделено 827 млн. рублей.

Компания направит 5,7 млрд. рублей инвестиционного капитала на цифровые и IT-проекты, направленные на дальнейшее повышение качества работы, повышение качества продукции и уровня обслуживания клиентов.

Запланированные инвестиции являются предварительными оценками, а суммы подлежат корректировке в зависимости от изменений валютных курсов. Большая часть расходов Компании в 2019 году будет в рублях.

STEELGURU