Три крупнейших стальных компании Китая объединяются в СП для консолидации

19.09.2018

Как сообщает агентство Reuters, три крупные стальные группы Китая и государственная  компания по управлению активами создали совместное предприятие по управлению активами, которое предлагает финансовую поддержку для консолидации в сталелитейном секторе.
Согласно сообщению, опубликованному Magang в понедельник, Baowu Steel Group, Ansteel Group, Magang Group и China Orient Asset Management Co инвестировали 2 млрд. Юаней ($291,30 млн.) в создание Huabao Metalurgical Assets Management Co.
Baowu будет удерживать 37,5% нового совместного предприятия, в то время как Orient Asset и Ansteel будут занимать 25 %, а Magang - 12,5%.
Создание Huabao поможет Китаю выполнить свою задачу по сокращению избыточных производственных мощностей в сталелитейном секторе путем постепенного отказа от неэффективных заводов, путем слияний и поглощений, которые будут способствовать дальнейшему упорядочению отрасли.
К 2020 году  у крупнейших в Китае производителей стали будет 60% национального потенциала, по сравнению с одной третью в настоящее время, согласно последнему пятилетнему плану правительства КНР.
В 2015 году Baosteel приобрела свою конкурирующую компанию Wuhan Iron and Steel и сформировала крупнейшую в стране сталелитейную компанию Baowu Group.
«Huabao будет стремиться предложить новое решение для консолидации в сталелитейном секторе», - сказал Чэнь Дэронг, председатель Baowu Steel Group в отдельном заявлении.

Информационное агентство MetalTorg.Ru