Встреча с председателем правления китайской корпорации CITIC Group Чан Чжэньмином

30.07.2018

В Беларуси рассчитывают создать на основе государственной собственности компанию, функционирующую по принципам китайской корпорации CITIC Group. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил 28 июля на встрече с председателем правления китайской корпорации CITIC Group Чан Чжэньмином.

"Я прежде всего хочу вас поздравить с великим успехом - вы ведущая компания в мире. Я откровенно завидую Китайской Народной Республике, что она обладает такими компаниями. Был бы очень вам благодарен, если бы вы подсказали нам, каким образом на основе государственной собственности создать подобную компанию в Беларуси. Пусть не такую огромную, но на таких же принципах, как функционирует ваша компания", - сказал Александр Лукашенко. Обращаясь к ответственным за эти вопросы должностным лицам страны, Глава государства подчеркнул, что пора начинать работу в этом направлении.

Корпорация CITIC Group уже реализовала в Беларуси один крупный проект - строительство автомобильного завода "БелДжи" для производства автомобилей Jeely, а в настоящее время осуществляет  строительство "под ключ" трех цементных заводов и модернизацию Оршанского льнокомбината.

Другим крупным проектом в Беларуси, к которому приступает китайская корпорация, является организация высокотехнологичного агропромышленного производства полного цикла. Именно для этого и приехал в Минск председатель правления китайской корпорации Чан Чжэньмин.

Глава Беларуси приветствовал заинтересованность китайской стороны в производстве сельскохозяйственных продуктов на территории Беларуси для их последующей поставки на рынок КНР. "Я вам гарантирую, что в соответствии с нашей договоренностью мы очень быстро определимся со структурой подобного предприятия, или же организации, или же системы, которая будет заниматься производством, поставками и реализацией продукции в Китайской Народной Республике. Мы готовы с вами пойти на совместную работу, чтобы создать подобное предприятие в Беларуси. У нас для этого все есть", - обратил внимание Александр Лукашенко.

Пресс-служба Президента Республики Беларусь